Select a language from the menu please

45 лет с тех пор, как первые сейшельские студенты прибыли для обучения в Москву

Слева направо: Mr Solin, Mr Julie and Mrs Julie (Photo: Louis Toussaint)


Ассоциация российско-сейшельской дружбы (выпускники российских и советских вузов) отметила 45-ю годовщину с момента отправки первой группы студентов Сейшельских Островов в Москву для прохождения обучения.


5 августа 1978 года Джэми Сулэн и Присцилла Жули покинули Сейшельские Острова и отправились в Москву для получения образования. За ними в том же месяце последовал и Брайан Джули. За прошедшие годы около 300 студентов прошли долгосрочные и краткосрочные курсы в Союзе Советских Социалистических Республик (СССР) и России.


Вчера вечером на церемонии в отеле Savoy Resort & Spa Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Сейшельские Острова Артем Александрович Кожин выступил с речью и сказал о том, что Сейшельские Острова остаются одним из самых желанных мест для российских туристов, так как являются лидерами по индексу расходов, а Россия является одним из ведущих рынков для местной туристической отрасли. 


"Неудивительно, что именно в этом году SREA, объединяющая выпускников советских и российских университетов, возобновила свою деятельность. В этом году исполняется 45 лет с тех пор, как первая группа сейшельских студентов отправилась учиться в Москву и другие города нашей огромной страны», резюмировал Посол. 


Кожин А.А. называет это историей успеха. Кроме того, Артём Александрович добавил, что благодаря образованию, которое сейшельские студенты получили в России, они смогли многого достичь. Среди них, некоторые, впоследствии стали членами правительства, главными секретарями, старшими военными офицерами, бизнесменами, выдающимися деятелями культуры, кинорежиссерами, учителями, врачами и инженерами.


"Что заставляет меня особенно гордиться, так это то, что, предоставляя хорошее образование, мы много инвестировали в наращивание потенциала в этой стране и, в целом, в укрепление ее суверенного статуса", - сказал Посол.


Он добавил, что в 1960-х годах Россия сыграла решающую роль в разрушении глобальной колониальной системы, и тысячи студентов из новых африканских и азиатских стран были приняты в российские университеты. «Это, безусловно, одна из важнейших основ прочной дружбы с Россией".


Посол А.А. Кожин добавил, что Россия готова предложить больше стипендий сейшельским студентам, и сказал, что сотрудничество в образовательной сфере касается не только академических дисциплин.


"Образование включает в себя множество других областей, таких как туризм, спорт и культура. Сегодня мы можем использовать больше возможностей, таких как онлайн-образование или краткосрочные курсы", - отметил он.


Со своей стороны, председатель ассоциации Винсент Меритон заявил, что решение об отправке сейшельских студентов за границу стало возможным после установления дипломатических отношений между Советским Союзом и Сейшельскими Островами в 1976 году и стремления создавать потенциал человеческих ресурсов на «рассвете национального самосознания».


"Сорок пять лет спустя, когда мы размышляем о пройденном с тех пор пути, нам напоминают о трудностях, с которыми мы столкнулись, возможностях, которыми мы воспользовались, и узах, которые мы создали", - сказал господин Меритон.

Кроме того, г-н Меритон отметил, что способность принять новообретенную культуру, сохранив при этом сейшельскую самобытность, является свидетельством адаптивности и целеустремленности сейшельцев. "Превращение трудностей в возможности всегда было отличительной чертой тех, кто учился в СССР", - добавил г-н Меритон.


Далее он добавил, что путешествие, в которое отправились первые сейшельские студенты, было не только академическим стремлением, но и большой дорогой открытий и установления дружеских отношений на всю жизнь, которые вышли за рамки простой дружбы и значат сейчас намного больше.


"Путешествие было разноцветной палитрой счастья, симфонией настоящей дружбы, любви и вновь обретенного чувства семьи, которое вышло за рамки географических границ", - сказал господин Меритон, который также вручил послу Кожину А.А. благодарственную грамоту.

В заключение он добавил, что, ассоциация празднует свой юбилей и ее участники обещают отдать свою дань уважения и благодарности. "Мы осознаем свой долг перед нашей страной и нашим народом, наша задача - внести свой вклад в благосостояние и благополучие нашей Родины".


В своей речи от имени группы Присцилла Джули, которая изучала международное право в течение шести лет и успешно завершила учебу со степенью магистра, отметила тот факт, что самое первое, что ей нужно было сделать по прибытии в Россию, — это выучить язык, чтобы общаться с местными жителями. 


Также Присцилла рассказала о различных культурных блюдах, которыми наслаждалась вместе со своими коллегами. "Наши занятия проводились на русском языке, и это было большой проблемой для всех нас", - с доброй улыбкой добавила она.


Присцилла Джули также отметила, что такая дисциплина, как «физкультура» была обязательной и должна была быть сдана перед основным экзаменом в качестве мотивации и поддержания «боевого духа» студентов в течение зимнего периода.


Со своей стороны, Бенджамин Порт-Луи рассказал о новых возможностях для следующей группы сейшельских студентов, которые хотели бы продолжить свое обучение. Одна из главных возможностей заключается в том, что на Сейшельских островах в настоящее время обсуждается возможность бесплатного преподавания русского языка.

Во время церемонии прошла минута молчания в память о тех, кто учился в России, но уже ушел из жизни. В конце мероприятия присутствующие получили возможность посмотреть видеоролик и выставку, на которой были представлены фотографии советских и российских студентов. Некоторые даже сфотографировались с другими сейшельцами на фоне их старых фотографий. В завершение мероприятия на сцену вышли два танцора, чтобы представить яркое шоу зрителям.


Информация взята с сайта https://www.nation.sc/