Select a language from the menu please

Василий Голубев: «Ростовская область и Сейшельские Острова продолжат партнёрство»

Взаимодействие Ростовской области с Сейшельскими Островами в самых разных сферах обсудили сегодня, 27 июля, донской губернатор Василий Голубев и министр иностранных дел и туризма республики Сильвестр Радегонд. Встреча состоялась в Санкт-Петербурге в рамках проходящего там форума «Россия-Африка».

 

На встрече Василий Голубев и Сильвестр Радегонд обменялись актуальной информацией о торгово-экономическом сотрудничестве территорий, обсудили перспективы взаимодействия донского региона и Сейшельских Островов в научно-образовательной и гуманитарной сферах.

 

Как отметил донской губернатор, возможности партнерства у территорий широкие. Существует значительный потенциал для развития двустороннего сотрудничества.

 

  • С Республикой Сейшельские Острова мы начали активно сотрудничать после прошлого саммита в 2019 году. Стоит отметить, что Ростовская область – единственный российский регион, с которым у Сейшел такое активное взаимодействие. И мы намерены развивать контакты. Важно также, что люди отправляются туда отдыхать, путешествовать. У нас также есть возможности сотрудничества в экономике, научно-образовательной сфере. Наши отношения имеют хорошую перспективу,   - сказал Василий Голубев.

На встрече стороны обсудили возможность торгово-экономического взаимодействия в поставках зерновых, масла, минеральных удобрений, комплектующих и оборудования для агропромышленного комплекса, закупки морепродуктов и пряностей.

 

Важно также активно наращивать взаимодействие в гуманитарной сфере. В Ростовской области обучается более 8 тысяч иностранных студентов, среди которых около 1000 граждан 42 африканских стран. В прошлом году подписано соглашение о сотрудничестве с ДГТУ. Есть интерес к наращиванию обмена студенческим и преподавательским составом университета, партнёрству в сфере научных исследований.

 

  •  Я с радостью хочу сказать, что наши отношения будут развиваться. Между Сейшельскими Островами и донской столицей давняя система взаимоотношений. В 2021 году Ростов-на-Дону стал побратимом столицы Сейшел – Виктории. И сегодня мы сделали еще один шаг к укреплению нашей дружбы. Мы заинтересованы в реализации совместных образовательных программ, молодежных обменов, в том числе прохождения практики студентов ростовских вузов. В частности, предлагаем организовать практику для студентов донских вузов на предприятиях гостиничного бизнеса Сейшельских Островов, - высказал предложения Сильвестр Радегонд.

 

Губернатор поддержал предложения. Одним из перспективных направлений партнерства Ростовской области и Сейшел Василий Голубев также считает развитие туризма.

 

Сильвестр Радегонд подчеркнул, что более 30 тысяч россиян в прошлом году посетили страну, а на конец июля этого года число туристов из России уже превысило 21 тысячу.